Защита прав детей и их семей

Уважаемые родители!

Если Вы оказались в трудной жизненной ситуации или свидетелем нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, или Вам стала известна информация о детях, которые остались без попечения родителей,

воспользуйтесь телефонами эксренного вызова:

Ханты-Мансийского автономного округа — Югры

г.Ханты-Мансийск, ул. Карла Маркса, 14
Телефон/факс: (3467) 33-13-58
Отдел по делам несовершеннолетних тел. 38-167, 38-168, 38-169, 38-171

Отдел опеки и попечительства Администрации г.Нягани

тел. 38-545, 38-564
Комплексный центр социального обслуживания населения "Катарсис" тел. 52-299, 54-557

Реабилитационный центр для детей и подростков

с ограниченными возможностями "Гармония"

тел. 33-110, 54-602
Телефон психологической помощи тел. 54-131

Телефон экстренной помощи детям при комиссии

по делям несовершеннолетних и защите их прав

тел. 60-338
Комитет образования и науки тел. 67-091

Ограничение нахождения несовершеннолетних в «ночное время»

С 28 августа 2009 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры вступил в силу Закон от 10.07.2009 года № 109-оз «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», который ограничивает нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в ночное время в подъездах, городском общественном транспорте, территориях и помещениях вокзалов, увеселительных заведениях и компьютерных игровых клубах.на улицах, стадионах, скверах, парках, а так же местах для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания, для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц их заменяющих) или взрослых, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Запрещается нахождение всех несовершеннолетних на территориях, в помещениях, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены только для реализации алкогольной продукции.

Законом определено понятие «ночное время». С 1 октября по 31 марта (зимнее время) ночное время начинается с 22.00 часов и заканчивается в 06.00 часов, а с 1 апреля по 30 сентября (летнее время) – с 23.00 часов до 06.00 часов местного времени.

Напоминаем, что родители, чьи дети находятся в ночное время в запрещённых местах без сопровождения взрослых, несут административную ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1000 рублей; руководители торговых точек и точек общественного питания, развлекательных заведений, спортивных учреждений, на территории которых были замечены подростки — от 2 000 до 5 000 рублей; юридические лица — от 10 000 до 20 000 рублей.